Loading...

Домашняя нечисть

Домашняя нечисть — это сущности и существа, живущие бок о бок с нами в нашем же жилище. В это верили наши предки, в некоторых существ продолжаем верить и мы. Например, многие хоть раз слышали о домовых. Если вы хотите узнать и других существах, в которых верили люди и перед которыми даже трепетали, то скорее читайте эту статью!

Разновидности домашней нечисти

Условно вся домашняя нечисть делится на две большие категории — добрая и злая. Первые могут всячески помогать людям, предостерегать их, защищать. Вторые же непосредственно вредят и пакостят.

Добрая нечисть

К ней относятся:

  • Домовой — это, пожалуй, самый известный и распространённый дух-помощник. Он живёт в домах и квартирах. Часто его описывают как маленького мохнатого человечка, увидеть его просто так нельзя. Если вы увидели домового или почувствовали прикосновение мохнатых лап, то надо обязательно спросить “к худу или к добру?”, что ответит, то и будет предзнаменованием скорых событий в вашей жизни. Домовой охраняет жилище, оберегает живущих в нём людей, помогает. Но если его разозлить, то он легко может вам и напакостить. В таком случае его необходимо задобрить — поставить мисочку молока на кухне на ночи и печенье, также подойдёт и мёд. Если вы переезжаете, то Домового необходимо позвать с собой, сказав трижды: “Домовой-Домовой, поезжай со мной!”. Нередко в качестве передвижного средства ему предлагается тапок. Домовой может украсть или по ошибке забрать какую-то вещь, тогда следует сказать: “Домовой-Домовой, поиграй да отдай!” и вскоре вы найдёте потерянное. К Домовому, Хранителю жилища, надо относится по-доброму и с уважением, тогда и он не будет проказничать.
  • Домовуха — жена Домового, она помогает женщинам в домашнем хозяйстве, баюкает детей, а вот угощение ей оставлять не надо, люди верили, что так как она хозяйка, то сама возьмёт себе всё, что надо
  • Баюнок — его считали помощником Домового. Баюнок — добрый дух, охраняющих людской сон, убаюкивающий, охраняющий сон человека от проникновения в него злых духов и в принципе от кошмаров и плохих снов.
  • Коргоруши — ещё одни помощники Домового. Внешне они похожи на на чёрных котов. Они выполняют поручения Домового и тоже охраняют дом и защищают его жителей. Если вы краем глаза заметили чёрную кошку, то это хозяйничает коргоруш.
  • Баган — это дух покровитель крупного рогатого скота. Оберегает хозяйских коров, овец, коз от злых духов и болезней, но и к себе требует уважения, иначе может обидеться и даже навредить.
  • Вазила — этот дух покровительствовал лошадям. Из необычного в его почти человеческом облике — это конские уши и копыта. Он ревностно охраняет и оберегает всех лошадей и жеребят, заботится об их здоровье. Но опять же, если его разозлить, то с лошадьми могут начать случаться несчастья.
  • Ведогонь — этот дух живёт в каждом человеке и в каждом животном и оберегает его тело и душу во сне и не только. Жизни ведогони и его подопечного (будь то животное или человек) взаимозависимы — если что-то случится с ведогонью, то и человек умрёт и наоборот.

Злая нечисть

К этой категории относятся:

  • Банник — это злой дух, который всенепременно живёт в банях. Он ревностно охраняет и защищает свою территорию, следит за её благополучием. Он может навредить моющимся в бане, именно поэтому его необходимо задобрить, угодить. Люди верили, что банник моется в бане самым последним, именно поэтому многие боялись ходить в баню слишком поздно — после полуночи. Да и в принципе это было плохой затеей. Банник мог накинуться на человека, отхлестать веником или забросать горячими каменьями. В особенности если человек вовремя не успевал убежать. Банник должен был удалять угарный газ из помещения, но, разозлившись, мог специально того не сделать, из-за чего люди попросту угорали. Чтобы задобрить банника, надо было сделать ему подношение — таким мог стать, например, кусок хлеба с солью. Получив угощение, считалось, что банник не будет вредить моющимся.
  • Кикимора — это лесной и болотный дух, изначально она была домашним злым духом, но потом перекочевала в леса и болота. Это маленькая сгорбленная старуха с длинными нечёсанными волосами. Считалось, что она появляется на местах, где произошло самоубийство или были убиты маленькие дети и новорождённые. Также кикиморой становился сам дух самоубийцы.
  • Злыдни — маленькие скитающиеся злые духи. Они не привязаны к одному месту, а перебегают от дома к дому, везде и всюду сея несчастья и горе. Злыдни невидимы и зачастую жили за печкой.
  •  Шиш — по-другому просто чёрт. Живёт зачастую в овиннике. Шиш мог наводить морок на людей так, что тем виделось то, чего нет и никогда не было. Он так же является и бесом пьянства — навевает напившимся людям разные видения. Потому, например, и существует выражение “напиться до чёртиков”.
  • Баечник — прямая противоположность Баюнка. Баечник наоборот вредит сну людскому. Он может насылать кошмары, плохие сны, бессонницу. Он такой же невидимый и неслышный. Если человек перед сном наслушался разных страшных росказней, то при помощи Баечника именно это человеку и приснится. Против Баечника можно употребить различные молитвы, дабы защитить себя, свой сон, а кроме того, и сон детей, если их перекрестить перед сном.
  • Овинник — считается злым духом, живущим в овине. Там он следит за порядком, за тем, как содержат овин хозяева. Если люди делают что-то не так, то могут прогневить духа, да так, что порой его невозможно утихомирить. Тогда Овинник может даже сжечь овин. Он представляет из себя огромного лохматого чёрного котищу с пронзительно горящими глазами, примечательно, что одна рука у него лохматая, а вторая голая. В Святки к овину девушки бегали гадать. Надо было просунуть руку в окошечко овина — если коснулся руки дух, то скоро свадьба, а ежели нет, то ещё долго девушке быть незамужней.

 

Таким образом, домашней нечисти существует немало, это лишь основные её представители. К тому же, не все сейчас на слуху и не во всех верят.

Пожалуйста, оцените эту запись

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Случайные записи

Записи, что показаны рандомным образом

Помощь гадалок: Что такое магия: как сделать магию и снять магическое воздействие

Что такое магия: как сделать магию и снять магическое воздействие

«Есть ли магия в реальной жизни?» — «Да!». Магия просматривается в многовековом опыте человека, который во все времена старался выстроить «мост» между физическим (материальным) миром и — невидимым тонким, то есть занимался магией. В многочисленных видах и направлениях магии есть место таинствам природы и связи человека с Высшими энергиями. Научиться магии, стать магом, а также защититься от магического воздействия может каждый даже в домашних условиях.

Подробнее

Помощь гадалок: Мистика: теории, методы практики, эффект на человека

Мистика: теории, методы практики, эффект на человека

Явления, в которых присутствовала какая либо мистика, с давних времен вызывали неподдельный интерес у наших предков. Любопытство неотъемлемая часть каждого человека, как и желание узнать больше про этот мир. Если человек встречается с какой то задачей, которую он не может разрешить, то, в большинстве случаев, видит в ней наличие чего то мистического. Опровергнуть это невозможно, как и подтвердить существование других измерений, или наличие в каждом человеке души, которая бессмертна, и способна к реинкарнации, и многие другие интересные теории.

Подробнее

Помощь гадалок: Чакры: их значение, методы очищения и активации

Чакры: их значение, методы очищения и активации

Многие люди в современном мире задумываются что же такое чакры,  каково их расположение и значение. Так вот, чакры — это некие центры, которые располагаются в тонком теле, и отвечают за правильное распределение энергии. Считается, что правильный поток энергии в чакрах нужен человеку для физического и духовного здоровья, да и нормальной жизни в целом.

Подробнее

Вопрос гадалке

Задавайте вопросы, и получайте ответы сразу

Вопросы настоящим экстрасенсам
С ответами онлайн

Задать вопрос экстрасенсу

Вопрос ясновидящей

Спросите потомственных ясновидящих о будущем