Loading...

Заговоры на Руси — что это?

На Руси с древних пор существовали специальные магические «присказки» на все случаи жизни. Они называются заговорами. Некоторые из них пользуются популярностью и сейчас — нередко их используют даже обычные люди в обыденных ситуациях. Хотите узнать больше из истории заговоров? Скорее читайте нашу статью!

Что такое заговоры?

Заговоры на Руси — это традиционные, магические, словесные формулы, которые люди читали для достижения определённых целей.

С.Г. Лазутин, русский фольклорист, давал следующее определение жанру заговоров. Заговоры — это короткие, прозаические, устно-поэтические произведения, обладающие силой магического воздействия.

Заговоры возникли изначально из языческих молитв и заклинаний. И сначала он основывался на силе человеческого слова. Потом в нём особо выделялся авторитет призываемого божества. Далее всё строилось на авторитете заговаривающего лица и абсолютной вере присутствующих. Вся сила заговора заключалась в точном произнесении “волшебных” слов, а также подкреплялась исполняемыми обрядами. Язычник старался силой слова призвать все силы Вселенной, природы и силы Богов для исполнения всего того, что ему необходимо.

Затем заговоры на Руси по традиции стали исполнять знахари, но простейшие заговоры могли произносить и обычные люди. А также заговорами пользовались и гадалки. Знахари же — это люди, которые обладают сильной магической и духовной энергией и способны отличать её в слова, за счёт чего они способны оказывать какое-либо влияние.

На самом деле, заговоры существовали не только в Древней Руси. Из дошедших до нас фольклорных записей Германии, Англии, Латвии мы можем понять, что и там люди верили в силу слова и часто применяли заговоры в обыденной жизни.

Условия проведения заговоров

Для того, чтобы заговор сработал необходимо соблюдать определённые правила. Эти правила связаны с местом чтения заговора, со временем чтения и с поведением людей во время и после чтения.

Время чтения

Оно зависит от солнца чаще всего. Таким образом, заговоры принято читать утром перед восходом солнца, вечером перед заходом солнца. Некоторые заговоры читаются в полночь, когда на небе зажигаются звёзды, а также читают заговоры, когда звёзды наоборот гаснут. Нельзя читать заговоры во время больших церковных праздников, например, на Пасху.

Место чтения

Заговор нужно читать в определённых местах. Эти места выступают границей между нашим миром и миром мёртвых, «тонким» миром. Там легче всего вступить в контакт с нечистой силой. К таким местам относятся порог дома, перекрёсток или кладбище.

Поведение людей

Во время заговора нужно верить в то, что ты делаешь, и в то, что говоришь, верить, что это абсолютно точно будет иметь результат и сработает.

После проведения заговора, особенно если он проходит на улице, нужно идти до дома молча, той же дорогой и буквально след в след. Нельзя оборачиваться, иначе можно вновь утянуть за собой какую-либо беду или болезнь.

 

Также важными “помощников” во время заговора становились вода и огонь, так как считалось, что они обладают особой энергетикой и силой, способной защищать, избавлять от дурного, очищать и усиливать как силу слов, так и связь с потусторонними силами.

Виды заговоров

Заговоры отличаются по своей тематике и назначению.

  • Лечебные заговоры — они предназначены для избавления от различных хворей и сглазов. Например, знахари могли заговаривать такое заболевание, называемое в народе «рожу», могли «выливать» испуг.
  • Хозяйственные заговоры — эти заговоры применялись в хозяйстве, например, для приготовления вкусной пищи, для того, чтобы обезопасить или вылечить домашних животных.
  • Любовные заговоры — они применялись для привлечения в семью любви и счастья, использовались в приворотах и отворотах.
  • Социально-бытовые заговоры — применялись для безопасности и защиты себя и своего жилища. К ним относятся заговоры от воров, от пожара и т.д.

Образы, встречающиеся в заговорах

В заговорах нашли своё отражение языческие, мифологические и христианские.

Языческие образы проявляются как обращение в заговорах к природе, неба и различным природным явлениям. В таких заговорах, например, хворь переносится на неживой объект («месяцу прибывать, а грыже убывать»). Также в заговорах от болезни обращаются к Заре. К языческим образам относится также обращение к животным, птицам, рыбам, демонологическим существам. На образ мертвеца зачастую тоже переносится болезнь.

Христианские образы в заговорах начали появляться в 988 году. Часто в заговорах обращаются к христианским заступникам: Богородице, Иисусу, Николаю Чудотвроцу.

Примеры заговоров

  • Заговор на остановку крови — «На море, на океане, на острове Буяне, лотырь, под этим лотырем – три стола дубовыя, за этими столами сидели 3 матушки-пресвятые Богородицы, шили Христу ризу. Иголку не достала – кровь перестала» (повторять 12 раз).
  • «Заря-зарница, красная девица, заря Анна, заря Дарья, заря Марья, сними криксы (злые духи) с младенца»)
  • «Рыба в воде не мается, зубами не кусается, челюстью не скрипит, ночами да днями не храпит. Как рыба молчит, так и раб Божий (имя) молчит. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, аминь».
  • «Идет старичок-лесовичок, идет спотыкается, раб Божий (имя) не заикается, говорить не устанет на радость нам, на горе врагам, говори, не заикайся, на словах не спотыкайся, аминь».
  • Заговор на защиту от беды: “Врёшь, беда, не возьмёшь”.

 

Если вы всё же боитесь сами проводить какой-либо заговор, то на нашем сайте есть отличная возможность побеседовать с гадалкой, которая объяснит Вам, как лучше сделать заговор или проведёт его сама.

Пожалуйста, оцените эту запись

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Случайные записи

Записи, что показаны рандомным образом

Помощь гадалок: Мифология: древние мифы, их значение в нашей жизни

Мифология: древние мифы, их значение в нашей жизни

Мифология разных стран и народов всегда привлекала большое внимание общественности. Мифологией называют собрание мифов и историй, которые повествуют о сотворении мира, и о жизни богов и существ. Самым основным значением мифологии в древнем мире считается установление гармонии между обществом и миром. Да и в современном мире, значение мифологии трудно переоценить, так как благодаря ей мы имеем возможность лучше узнать про жизнь наших предков и их культуру.

Подробнее

Помощь гадалок: Чакры: их значение, методы очищения и активации

Чакры: их значение, методы очищения и активации

Многие люди в современном мире задумываются что же такое чакры,  каково их расположение и значение. Так вот, чакры — это некие центры, которые располагаются в тонком теле, и отвечают за правильное распределение энергии. Считается, что правильный поток энергии в чакрах нужен человеку для физического и духовного здоровья, да и нормальной жизни в целом.

Подробнее

Помощь гадалок: Мистика: теории, методы практики, эффект на человека

Мистика: теории, методы практики, эффект на человека

Явления, в которых присутствовала какая либо мистика, с давних времен вызывали неподдельный интерес у наших предков. Любопытство неотъемлемая часть каждого человека, как и желание узнать больше про этот мир. Если человек встречается с какой то задачей, которую он не может разрешить, то, в большинстве случаев, видит в ней наличие чего то мистического. Опровергнуть это невозможно, как и подтвердить существование других измерений, или наличие в каждом человеке души, которая бессмертна, и способна к реинкарнации, и многие другие интересные теории.

Подробнее

Вопрос гадалке

Задавайте вопросы, и получайте ответы сразу

Вопросы настоящим экстрасенсам
С ответами онлайн

Задать вопрос экстрасенсу

Вопрос ясновидящей

Спросите потомственных ясновидящих о будущем