Loading...

Былички

Былички — это короткие рассказы-предания о встречах с нечистой силой. Чем-то они даже похожи на страшные истории, которые любят рассказывать дети. Однако былички пришли к нам из устного народного творчества старшего поколения.

Былички отражают представления о мире через призму верований человека, живущего в девятнадцатом и начале двадцатого веках.

Былички

Былички — это короткие рассказы-предания о встречах с нечистой силой. Чем-то они даже похожи на страшные истории, которые любят рассказывать дети. Однако былички пришли к нам из устного народного творчества старшего поколения. 

 

Былички отражают представления о мире через призму верований человека, живущего в девятнадцатом и начале двадцатого веках. 

 

Кому посвящены былички? 

 

В своей сущности мир быличек достаточно таинственный и страшный. Это рассказы очевидцев о леших, водяных, полудницах, домовых, гуменниках, овинниках, русалках и другой нечисти. 

 

Рассказы об их похождениях также принято считать демонологическими. Это связано с тем, что древние греки называли демонами не родственных для мифологии их народа духов. В Древней Руси же представителей бесовского племени было принято называть «нечистой силой». 

 

Как нельзя точнее толкование этому понятию дает В.И.Даль в своём словаре: » Это всë, что живет без души и без плоти, но в виде человека: домовой, полевой, водяной, леший, русалка, кикимора и пр. По выражению крестьян, нежить не живет и не умирает… У нежити своего обличия нет, она ходит в личинах».

 

Личины нечисти

 

Нечистые силы могут принимать облик человека, однако для них характерно принимать разные личины. 

 

Отличительными особенностями этих сущностей в народе принято считать следующие: 

  • Наличие рогов;
  • Наличие хвоста;
  • Наличие копыт;
  • И наличие шерсти. 

 

Судя по описанию, можно понять, откуда взялись эти черты — из представлений людей об облике черта из пекла или из ада. 

 

Также характерно то, что представители нечисти могут быть не видны обычному человеческому глазу. От этого считается, что их любимая забава — это неожиданное появление, чтобы напугать человека. 

 

Виды нечисти в зависимости от местности. 

 

Единого фонда быличек в русском фольклоре как такового не существует. Они варьируются с юга на север и с запада на восток. 

 

В некоторых точках страны знают лешего, но не знают русалок, а в другой области — наоборот. Однако персонажи быличек, при всем разнообразии, наделяются достаточно устойчивыми общими характеристиками. Так, например, покойники встают из гробов, преследуют живых и исчезают с криком петуха. Леший же, в свою очередь, заставляет человека блуждать по лесу. 

 

Для чего создавались былички? 

 

Основная задача быличек — это доказать, утвердить, подкрепить то или иное верование человека в нечистую силу. Именно поэтому быличка всегда носит характер свидетельского показания: рассказчик либо сообщает о пережитом им самим случае, либо ссылается на авторитет того лица, от которого он об этом случае слышал.

 

В качестве авторского примера быличек можно привести сборник Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». В предисловии к каждой части сообщаются сведения о дьячке диканьской церкви, по словам которого и были записаны эти былички. 

 

Деление демонологических образов. 

 

  • Духи природы. 

 

Из духов природы наиболее распространены рассказы о лешем. В народных представлениях он выглядит как маленький голый старик с мохнатыми руками. Его рост варьируется от: «выше леса», до роста человека. Однако что-то в его внешнем облике всё равно должно быть искажено: нет пояса, шапки или левая пола поверх правой. 

 

Сюжеты быличек о лешем довольно однообразны, фабулы их просты и незамысловаты: рассказчик видит лешего в лесу, слышит его шаги или смех, затем леший заводит его, пугает, недобро шутит с ним: подсаживается к нему в сани или водит ребенка. 

 

Сбить человека с пути, завести его в чащу, а то и к себе затащить — любимая его забава. Затаскивает он, впрочем, не кого попало, а преимущественно юных девиц. 

 

  • Домашние духи. 

 

Среди представителей домашних духов на первом месте во всех быличках традиционно находится домовой. Обычно он живёт где-то в доме. Например, под порогом, за печкой, на чердаке и в других труднодоступных местах. 

 

Домового издревле считали покровителем семей и хозяйств. В быличках он обычно дружит с домашними животными: кошками, собаками и козами. К обитателям дома он чаще всего относится хорошо и считается их главным помощником. Однако иногда он бывает недоволен. В таких случаях он может возится на чердаке, мешая спать домочадцам, или вовсе начнёт кого-то душить. 

 

Также домой считался своеобразной домашней «гадалкой». Он давал знать о грядущих переменах с помощью различных звуков: плача, стонов, охов, песен, прыжков.  Чаще всего в качестве знака домового считалось прикосновение в ночи: если прикоснется домовой мохнатой или теплой своей лапой — это к добру, если голой или холодной — не к добру. 

 

Жена домового – кикимора. Она живёт в подвале и отличается противным нравом. Кикимору называют болотной, или «баба – болотница». Когда от реки тянется туман, то говорили, что это баба-болотница пиво варит. Кикимору обычно относят к злым духам. 

 

К сонму домашних духов относятся и те, кто жили в разных хозяйственных постройках: банники (баенные обдерихи), овинники, гуменники. С ними были связаны свои представления: с банниками — всякого рода запреты, строго соблюдаемые при посещении бани, с овинниками— гадания. Овин и баня в мифологических представлениях — пограничные места, где человек может вступить в контакт с нечистой силой. 

 

  • Злые духи

 

Злыми духами считались представители нечистой силы, которые вредили людям. 

 

Их представителей достаточно много: это черти, лихорадки, злыдни и многие другие. Болезни, которые сопровождаются лихорадкой и жаром, представлялись в облике женщин — трясовиц.  Их численность колебалось от 7 до 77, однако самая распространенная версия — 12. 

 

Злыдни и мара — это достояние южнорусского фольклора. Мара — привидение, появляющееся лунными ночами. Того же корня кикимора — дух мелкий и зловредный. Мара и кикимора любят вредить женщинам: то пряжу перепутают, то нитки оборвут. 

 

Обыкновенный род злых духов — черти. В русском фольклоре их множество, и зовут их по-разному. 

 

Народные представления о чертях подверглись сильной христианской редакции: образ черта стал связываться с адом. 

 

 Много рассказывалось не только о духах и демонах, но и о людях, наделенных сверхъестественными способностями — колдунах и ведьмах. Отношение к ним было неоднозначным, поскольку они выполняли разные функции. Прежде всего это были посредники между людьми и сверхъестественной силой. Поэтому они могли находиться у нечистой силы в услужении. 

 

Однако знахари исцеляли болезни, снимали «порчу», избавляли от «сглаза», подстерегающего человека на всем его жизненном пути, еще в материнской утробе. 

 

Народ четко разделял знахарей и колдунов. Колдунами считались носители злого начала. Знахари же напротив, приносят добро, как они полагают, с Божьей помощью. Знахари не избегают магических приемов и заклинаний — это обязательно, но используют при этом и приемы народной медицины. Колдуны же всецело уповают на вредоносную магию.  

Пожалуйста, оцените эту запись

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Случайные записи

Записи, что показаны рандомным образом

Помощь гадалок: Медитация: методы, преимущества, воздействие на организм

Медитация: методы, преимущества, воздействие на организм

В современном мире очень много стрессовых ситуаций, поэтому многих людей волнует вопрос «Что такое медитация простыми словами? «. Медитация — это так называемый способ, который тренирует разум человека, для того, чтобы достичь душевного спокойствия. Существует много методов медитации, некоторые могут работать для конкретного человека лучше, чем другие. Однако, целью каждой из этих методов является успокоение […]

Подробнее

Помощь гадалок: Полтергейсты: их история, проявления, методы избавления

Полтергейсты: их история, проявления, методы избавления

Сегодня всё больше людей интересуются вопросом «кто такой полтергейст? «. Само слово переводится как «шумный дух». Данный термин был придуман немцем ещё в 1713 году. Бертольд Герстман утверждал, что в его доме двигались предметы мебели совершенно без посторонней помощи, постоянно падала и билась посуда, подсвечники летали по воздуху. Продолжалось это около двух недель, а до этого он начал замечать странные запахи и постоянные, ни с чем не связанные стуки.

Подробнее

Вопрос гадалке

Задавайте вопросы, и получайте ответы сразу

Вопросы настоящим экстрасенсам
С ответами онлайн

Задать вопрос экстрасенсу

Вопрос ясновидящей

Спросите потомственных ясновидящих о будущем