Loading...

Ароматерапия: методы применения, их влияние на здоровье и эмоциональное состояние

Ароматы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Мы ежедневно сталкиваемся с большим количеством разных запахов. Некоторые могут успокоить и расслабить, а некоторые, наоборот вызвать только негативные эмоции. Считается, что ароматерапия может по разному влиять на организм человека, и даже способна помочь укрепить здоровье.

Ароматы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Мы ежедневно сталкиваемся с большим количеством разных запахов. Некоторые могут успокоить и расслабить, а некоторые, наоборот вызвать только негативные эмоции. Считается, что ароматерапия может по разному влиять на организм человека, и даже способна помочь укрепить здоровье. Задайте вопрос гадалке бесплатно онлайн, и вы получите все интересующие вас ответы. 

Правильно будет сказать, что ароматерапия — это способ терапии различными ароматами. Под ароматами подразумеваются натуральные эфирные масла, которые можно использовать поодиночке, а можно смешивать, получая более глубокий аромат.

Существует несколько методов ароматерапии:

1.Аромалампы. Они используются чаще всего в быту, и являются не только методом ароматерапии, но и привычным элементом декора. Самой большой популярностью пользуются керамические аромалампы. Их внешний вид напоминает маленькую вазу, основание которой полое. В основание нужно устанавливать свечу, а в неглубокую чашу сверху налить воды с добавлением эфирного масла. Принцип действия достаточно простой — свеча нагревает воду, ароматическое масло испаряется и мы ощущаем запах.

2. Ингаляции. Эта процедура считается лечебной, и зачастую применяется при наличии заболеваний дыхательной системы. Самое главное в данном методе ароматерапии — это грамотный подбор эфирного масла. Если это условие соблюдено, то ингаляции считаются безопасными даже в детском возрасте. Они могут ускорять процесс выздоровления за счет вдыхания паров, которые напрямую действуют на слизистую оболочку дыхательных органов.

3. Ароматические ванны. Длительность данной процедуры должна быть не больше 15 минут,  а вода не выше 38 градусов. Для максимального эффекта ароматическое масло нужно смешать с любыми эмульгаторами, в этой роли могут выступать сливки, мёд, или морская соль. Ароматическое ванны оказывают расслабляющий, успокоительный эффект, а эфирное масло всасывается кожей.

4. Компрессы. Этот метод ароматерапии успешно используется для облегчения симптомов мигрени, боли в мышцах и растяжениях. Выбор эфирного масла будет зависеть от симптома, который беспокоит.

5. Ароматический массаж. Этот метод считают самым эффективным в плане воздействия эфирных масел на организм. Так как они достаточно быстро попадают в кровеносную и лимфатическую систему. Тем самым обеспечивая максимальный лечебный эффект.

Что такое ароматерапия простыми словами

Нужно сказать, что ароматерапия -это метод лечения с помощью запахов. Ароматы могут воздействовать на здоровье человека, и даже его психоэмоциональное состояние. Ароматы в данном случае — это только натуральные масла, с помощью которых достигается не только ароматический эффект  а и терапевтический. Чаще всего, это эфирные и растительные масла, а также экстракты. Содержащиеся в маслах молекулы растений имеют маленький размер, и за счёт этого являются очень летучими.

 Практика ароматерапии существует настолько давно, что её уже принято считать наукой. Ученые смогли доказать чем полезна ароматерапия. Уже точно понятно, что эфирные масла обладают антимикробным, противовирусным и фунгицидным эффектом. В данное время изучаются и другие свойства ароматических масел, которые дают возможность применения их для помощи при многих состояниях. Сегодня ароматерапия рассматривается в качестве альтернативной медицины, как и кристаллотерапия, поэтому важно знать что же такое лечение с помощью кристаллов

Как правильно проводить процедуру  ароматерапии дома

Ароматерапия имеет множество нюансов при проведении ее дома. Эффект всегда зависит от правильной подготовки. Нужно грамотно рассчитать дозировку,  так как если игнорировать этот критерий, то можно даже навредить здоровью. Ниже приведены основные правила, которых нужно придерживаться при проведении процедуры ароматерапии дома.

1.Любое эфирное масло нужно разбавить, так как нанесение его в чистом виде на кожу запрещено. Однако, считается, что масло чайного дерева и лаванды допустимо использовать в чистом виде для определённый целей и процедур.

2. Нужно всегда соблюдать дозировку. Помните, что самовольное увеличение дозы может даже навредить. Начинать всегда следует с минимальной дозировки, так как должна понаблюдать за индивидуальной реакцией вашего организма на эфирное масло.

3. Всегда перед первой процедурой с неизвестным запахом эфирного масла нужно сначала проверить наличие возможной аллергической реакции. Для этого наносится немного масла на локтевой сгиб, а спустя какое то время оценивается реакция по наличию покраснения или даже отёка в этом месте. Нельзя забывать о том, что очень важно проверить и реакцию вдыхание определённого запаха. Для этого следует нанести небольшое количество масла на чистый кусочек ткани, и поднести к носу, нужно обратить внимание на наличие реакций в виде слез, насморка или чиханья.

4. Время первой ароматерапии должно быть максимум 10 — 20 минут, так вы сможете проследить за реакциями организма на эфирное масло. Если же вы применяете такой метод ароматерапии, как ароматическая ванна, то первая процедура не должна длится дольше 5 минут.

5. Беременным женщинам лучше отказаться от ароматерапии, как и больным эпилепсией. В этих случаях процедура должна чётко обсуждаться с лечащим врачëм.

6. Если вы знаете о наличии у себя любой непереносимости запахов, то будет лучше вообще отказаться от ароматерапии.

7. Если в вашем анамнезе есть такие заболевания как бронхиальная астма, любые заболевания сердца, то лучше перед процедурой ароматерапии проконсультироваться с врачом.

8. Курсовая терапия ароматом не должна превышать трёх недель.

9. Всегда обращайте особое внимание на срок и правила хранения эфирных масел.

Виды эфирных масел для ароматерапии — какие масла подходят лучше

Лаванда. Это эфирное масло является самым популярным. Оно оказывает видимый успокоительный эффект. Также лаванда прекрасно помогает бороться с бессонницей, и является отличным средством от насекомых. Если нанести немного эфирного масла лаванды на свежий укус насекомого, то зуд практически исчезнет.

Розмарин. Данное эфирное масло также считается очень популярным в ароматерапии. Это растение обладает многими полезными свойствами. Например, в комплексе с основным лечением помогает бороться с инфекциями верхних дыхательных путей. Отлично помогает облегчить боль при мышечных спазмах, именно поэтому данное эфирное масло часто применяется при массаже.

Чайное дерево. Это знамениты и всем известный аромат, который часто применяется в ароматерапии. Считается целебным и описывается как свежий. Полезные свойства чайного дерева трудно переоценить, так как оно обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами, успешно помогает бороться с акне и перхотью, оказывает ранозаживляющее действие.

Лимон. Это очень приятный аромат эфирного масла, который знаком абсолютно всем. Масло лимона используется в ароматерапии для разных целей. Например, при изжоге или боли в горле.  Также данное эфирное является отличным дезинфицирующим средством и репалентом. Ещё используется для ухода за кожей. Для этих целей лучше смешать несколько капель эфирного масла лимона с кокосовым маслом. Так эффект будет более выражен, а кожа ваша будет защищена от воздействия внешних факторов. Так же изучите что такое чакры и где они находятся, так как с помощью влияние на них, можно улучшить поток энергии, и тем самым повлиять на здоровье. 

Пожалуйста, оцените эту запись

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Случайные записи

Записи, что показаны рандомным образом

Помощь гадалок: Ароматерапия: методы применения, их влияние на здоровье и эмоциональное состояние

Ароматерапия: методы применения, их влияние на здоровье и эмоциональное состояние

Ароматы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Мы ежедневно сталкиваемся с большим количеством разных запахов. Некоторые могут успокоить и расслабить, а некоторые, наоборот вызвать только негативные эмоции. Считается, что ароматерапия может по разному влиять на организм человека, и даже способна помочь укрепить здоровье.

Подробнее

Помощь гадалок: Полтергейсты: их история, проявления, методы избавления

Полтергейсты: их история, проявления, методы избавления

Сегодня всё больше людей интересуются вопросом «кто такой полтергейст? «. Само слово переводится как «шумный дух». Данный термин был придуман немцем ещё в 1713 году. Бертольд Герстман утверждал, что в его доме двигались предметы мебели совершенно без посторонней помощи, постоянно падала и билась посуда, подсвечники летали по воздуху. Продолжалось это около двух недель, а до этого он начал замечать странные запахи и постоянные, ни с чем не связанные стуки.

Подробнее

Помощь гадалок: Что такое магия: как сделать магию и снять магическое воздействие

Что такое магия: как сделать магию и снять магическое воздействие

«Есть ли магия в реальной жизни?» — «Да!». Магия просматривается в многовековом опыте человека, который во все времена старался выстроить «мост» между физическим (материальным) миром и — невидимым тонким, то есть занимался магией. В многочисленных видах и направлениях магии есть место таинствам природы и связи человека с Высшими энергиями. Научиться магии, стать магом, а также защититься от магического воздействия может каждый даже в домашних условиях.

Подробнее

Помощь гадалок: Сущности в доме — как на них реагируют наши домашние животные?

Сущности в доме — как на них реагируют наши домашние животные?

Ваш котик смотрит в одну точку? Или норовит спрятаться под кровать? Любимый пёс трясётся от шорохов или гавкает на пустое место в углу? Если ваш домашний питомец странно ведёт себя в последнее время, стоит присмотреться к его поведению: есть вероятность полагать, что он заметил чужую энергию в вашем доме. Животные ведь гораздо острее реагируют на любое проявление потусторонней энергии — будь то просто всплески энергии, которые случаются единожды и не грозят сильной опасностью, или это сущность, которая привязалась к вам или вашему дому и тянет потихоньку энергию, лишая вас жизненных сил, стремлений и вдохновения. Об этом читайте на нашем сайте.

Подробнее

Вопрос гадалке

Задавайте вопросы, и получайте ответы сразу

Вопросы настоящим экстрасенсам
С ответами онлайн

Задать вопрос экстрасенсу

Вопрос ясновидящей

Спросите потомственных ясновидящих о будущем